तिरंगा किसी राजनीतिक दल की संपत्ति नहीं, बल्कि 140 करोड़ देशवासियों के सम्मान और गौरव का प्रतीक

दिल्ली: अगस्त क्रांति दिवस के अवसर पर दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष श्री देवेंद्र यादव ने आज पुरानी दिल्ली के चांदनी चौक स्थित ऐतिहासिक टाउन हॉल चौक पर बड़ी संख्या में कांग्रेस नेताओं एवं कार्यकर्ताओं की उपस्थिति में ध्वजारोहण किया। इस अवसर पर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने देश की आजादी के लिए अपने प्राणों का बलिदान देने वाले स्वतंत्रता सेनानियों और शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की। अगस्त क्रांति दिवस के अवसर पर प्रदेश अध्यक्ष देवेंद्र यादव, अखिल भारतीय महिला कांग्रेस की राष्ट्रीय अध्यक्ष अलका लांबा, प्रदेश संगठन महासचिव अनिल भारद्वाज, पूर्व मंत्री योगानंद शास्त्री, चांदनी चौक जिला कांग्रेस कमेटी अध्यक्ष मो उस्मान, प्रदेश उपाध्यक्ष मुदित अग्रवाल जी, सी.पी. मित्तल, आभl चौधरी, डॉक्टर पीके मिश्रा, प्रमोद जयंत , प्रेरणा सिंह, धर्मपाल चंदेला, राजेंद्र तंवर, प्रमोद जयंत, सतबीर शर्मा, दिल्ली महिला कांग्रेस अध्यक्ष पुष्पा सिंह, सोशल मीडिया चेयरमैन राहुल शर्मा, माइनॉरिटी विभाग चेयरमैन अब्दुल वाहिद जी, जिला एससी विभाग चेयरमैन हीरा लाल बैरवा, राजकुमार जैन, महेंद्र भास्कर जी, वीरेंद्र शर्मा महमूद जिया, तरुण कुमार, अशोक जैन, सेवादल चेयरमैन सुनील, आदेश भारद्वाज, हरनाम सिंह, राहुल धनक, योगेश जैन, जे.पी. पवार, जिला अध्यक्ष सुमित शर्मा, विजेंद्र शर्मा , विजेंद्र कुमार सहित अन्य गणमान्य जन ने सम्मिलित होकर स्वतंत्रता संग्राम के वीर सेनानियों को श्रद्धापूर्वक नमन किया और राष्ट्र निर्माण के प्रति अपने संकल्प को दोहराया।
दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने कहा कि 9 अगस्त 1942 का दिन भारतीय स्वतंत्रता संग्राम के इतिहास में निर्णायक मोड़ था, जब महात्मा गांधी ने अंग्रेजी हुकूमत के खिलाफ “करो या मरो” का आह्वान करते हुए भारत छोड़ो आंदोलन का बिगुल फूंका था। इस आंदोलन ने देशवासियों में आजादी की ऐसी अलख जगाई, जिसने अंग्रेजी शासन की नींव हिला दी। आज जब देश में संवैधानिक संस्थाओं, लोकतांत्रिक मूल्यों और जनता के अधिकारों के सामने चुनौतियां खड़ी की जा रही हैं, तब कांग्रेस कार्यकर्ता अगस्त क्रांति की भावना से प्रेरणा लेकर लोकतंत्र और संविधान की रक्षा के लिए संघर्ष जारी रखेंगे। प्रदेश संगठन महासचिव अनिल भारद्वाज ने इस अवसर पर आज़ादी की पहरेदारी हम सबकी हो ज़िम्मेदारी” के नारे से सबका आह्वाहन किया और कहा कि ये आज़ादी बहुत ही अमूल्य है तथा इसकी रक्षा करना हम सब लोगो का दाईत्व है । उन्होंने कहा कि दिल्ली कांग्रेस हर नागरिक से अपील करती है कि वह नफरत और विभाजन की राजनीति से ऊपर उठकर एकता, भाईचारे और लोकतांत्रिक मूल्यों की मजबूती के लिए अपनी जिम्मेदारी निभाए।
दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष ने आज अगस्त क्रांति दिवस पर भाजपा की तिरंगा यात्रा के दौरान कार्यकर्ताओं के बीच हुई कथित मारपीट और तिरंगे के साथ हुए कथित दुर्व्यवहार को दुर्भाग्यपूर्ण बताया है। हंगामे के दौरान सड़क पर तिरंगा भी गिरता हुआ नजर आया और कुछ समय के लिए वह लोगों के पैरों के नीचे आता दिखाई दिया। यह घटना उस समय हुई जब इनकी सांसद बांसुरी स्वराज सहित कई विधायक मौजूद भी थे जहाँ भाजपा कार्यकर्ता आपस में भिड़ते नजर आए और तिरंगे की गरिमा को ठेस पहुंची। उन्होंने कहा तिरंगा किसी राजनीतिक दल की संपत्ति नहीं, बल्कि 140 करोड़ देशवासियों के सम्मान और गौरव का प्रतीक है। भाजपा को राजनीतिक दिखावे के बजाय तिरंगे की मर्यादा और देश के लोकतांत्रिक मूल्यों का सम्मान करना सीखना चाहिए।
08:31 pm 09/08/2026